Музыка по-королевски

Аннотация

В издательстве «Современная музыка» вышла книга профессора Московской консерватории В. Березина «Музыканты королей Франции» (М., 2013. 384  с.) —  результат многолетних исследований автора в области истории музыкальной культуры Франции. Она представляет собой ценнейший источник информации для всех отечественных читателей, интересующихся музыкальной жизнью блистательного французского королевского двора эпохи Бурбонов.

При этом книга не совсем привычно выглядит на фоне большинства традиционных музыковедческих трудов, поскольку в ней основополагающим оказывается социокультурный аспект.

Автора привлекают прежде всего общественное положение музыкантов, размеры  и  источники  их  доходов, а также права и обязанности, регулируемые как этическими нормами и традициями, так и юридическими документами. Таким образом, во главу угла ставятся не композиторские школы и творчество их отдельных представителей, не музыкальные стили, жанры либо конкретные произведения, а сама система организации музыкальной жизни как таковой.